Центр автомасел «Ойл-Сервис» указал не все условия бесплатной замены масла

На фасаде здания центра автомасел «Ойл-Сервис» распространялась информация: «Замена масла бесплатно. Все масла в одном месте. Качество застраховано». 

Как выяснилось в ходе рассмотрения дела, замена масла осуществляется бесплатно только при покупке масла в магазине «Ойл-Сервис». Однако в рекламе это условие указано не было. Рекламодатель также указал, что «Качество застраховано», но ознакомиться с полным перечнем условий страхования качества продукции невозможно.

Таким образом, реклама признана ненадлежащей ввиду отсутствия части существенной информации.

«Рекламное объявление формирует интерес к товару и услуге и направлено на формирование у потребителей желания ею воспользоваться. Поэтому существенной является информация, способная обмануть ожидания, сформированные у потребителя такой рекламой. Отсутствие в рекламе существенной части информации приводит к искажению смысла рекламы и способствует введению в заблуждение потребителей, имеющих намерение воспользоваться рекламируемым товаром или видом услуг» - отметила заместитель руководителя Людмила Полубоярова.

В настоящее время рекламная конструкция демонтирована. Оренбургское УФАС России решает вопрос о привлечении юридического лица к административной ответственности.