Оренбургское УФАС России провело совещание по антимонопольному комплаенсу

31 января состоялось первое в этом году заседание Общественного совета с участием представителей Правительства Оренбургской области в лице и.о. первого заместителя руководителя аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Н.Б. Пасечник, заместителя министра экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Е.С. Здоровой, а также руководителей общественных организаций, предпринимателей.

Руководитель Оренбургского УФАС России Владимир Окшин поприветствовал всех участников заседания и представил тему обсуждения – применение антимонопольного комплаенса территориальными органами ФАС России.

Актуальность реализации антимонопольного комплаенса обусловлена соответствующим Указом Президента. В числе задач Национального плана развития конкуренции – снижение количества нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов государственной власти и органов местного самоуправления к 2020 году не менее, чем в два раза по сравнению с 2017 годом.

Для достижения поставленной цели антимонопольная служба вводит механизм предупреждения нарушений – антимонопольный комплаенс – который предполагает комплекс правовых и организационных мер, направленных на соблюдение требований антимонопольного законодательства и предупреждение его нарушения со стороны органов власти.

Заместитель руководителя Оренбургского УФАС России Людмила Полубоярова доложила о таком понятии, как комплаенс-риск, а также механизме внедрения антимонопольного комплаенса в территориальном органе. Членам Общественного совета были представлены результаты деятельности территориального антимонопольного органа в части рассмотрения заявлений и принятия решений по ним, количество обжалуемых решений в суде и апелляционной коллегии ФАС России, организация системы деятельности по разработке мер по минимализации комплаенс-рисков в территориальном органе.

Члены Общественного совета обговорили формат проведения последующих обсуждений по указанной теме.

Файлы для скачивания

dlya_portala_4.jpg
Тип файла: jpg
Размер файла: 0.1 МБ
dlya_portala_3.jpg
Тип файла: jpg
Размер файла: 0.09 МБ
dlya_portala2.jpg
Тип файла: jpg
Размер файла: 0.1 МБ