Оренбургское УФАС России признало жалобу заявителя на неправомерные действия организатора торгов необоснованной

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В Оренбургское УФАС России поступила жалоба юридического лица на действия организатора торгов – Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Оренбурга – при проведении открытого конкурса на право заключения договора управления многоквартирным домом.

По мнению заявителя действия организатора торгов не соответствуют требованиям, предъявляемым к порядку их проведения, а именно: организация-заявитель не была допущена к участию в конкурсе в связи с тем, что заявка для участия не соответствовала установленным законодательством требованиям (не представлен весь объем документов), в связи с чем, второй участник признан организатором торгов единственным участником конкурса, как следствие – договор управления МКД подлежит заключению именно с ним.

В ходе рассмотрения жалобы было установлено, что в составе заявки заявителем не были представлены документы об отсутствии проведения процедуры банкротства либо ликвидации, приостановления деятельности, а также кредиторской задолженности за последний отчетный период. Кроме того, заявителем не был представлен документ, подтверждающий внесение денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе. Отсутствие указанных документов явилось основанием для отклонения заявки организатором торгов.

С учетом изложенного, жалоба заявителя признана УФАС России по Оренбургской области необоснованной.