В Оренбургском УФАС России подвели итоги 2018 года в сфере закупок

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Соответствующий брифинг провел заместитель руководителя Игорь Анатольевич Быховец.

Он рассказал об общей статистике выявленных и пресеченных нарушений в сфере государственных и муниципальных закупок, отметив, что по сравнению с 2017 годом количество жалоб сократилось, а количество административных дел в отношении должностных лиц, допустивших нарушение законодательства о контрактной системе, увеличилось.

В большинстве случаев, поводом для обращения в антимонопольный орган являлось обжалование положений документации об электронном аукционе. Как и прежде, основное нарушение, выявленное при рассмотрении жалоб – нарушение требований к описанию объекта закупки.

И.А. Быховец рассказал о многочисленных нарушениях, допускаемых заказчиками при проведении аукционов на выполнение ремонтных работ в учебных заведениях, к примеру, необоснованно устанавливались излишне детализированные требования к материалам и к инструкции по заполнению заявки. В итоге сформировать надлежащую заявку на участие в аукционе удавалось немногим, остальные же участники не допускались. Подготовка ненадлежащей документации заказчиками, а иногда просто халатное отношение к ее разработке, может приводить к срыву учебного процесса, поскольку устранение допущенных нарушений требует дополнительного времени и, как следствие, оттягивает срок проведения ремонта, который необходимо завершить в летний период. 

В ходе брифинга Игорь Анатольевич указал на то, что практически в 30-ти процентах жалобы были признаны обоснованными. Заказчикам выдано 164 предписания об устранении допущенных нарушений.

Также в рамках возложенных полномочий, Оренбургским УФАС России в 2018 году проведено 42 контрольных, выявлено 42 закупки, проведенных с нарушением требований Закона о контрактной системе. Заказчикам выдано 9 предписаний.

Рассмотрено 84 обращения заказчиков о включении сведений об участниках закупок в Реестр недобросовестных поставщиков, 16 из них закончились для подрядчиков включением в Реестр, что лишает их возможности участвовать в торгах ближайшие два года.

Вместе с тем, заместитель руководителя подчеркнул, что антимонопольный орган не только пресекает выявленные факты нарушения законодательства о контрактной системе, но и принимает все необходимые меры по их предупреждению: участвует в семинарах, круглых столах, а также в курсах повышения квалификации, доводя до заказчиков изменения, которые были внесены в закон, в том числе, указывая на типичные нарушения, выявляемые в ходе проверок и недопустимость их совершения.

В завершение мероприятия журналисты получили возможность задать интересующие вопросы.

В ближайшее время выйдет подробное интервью по итогам брифинга, а телесюжеты по итогам мероприятия смотрите завтра, в разделе «УФАС в СМИ».