Музею истории Оренбурга выдано предписание

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В антимонопольный орган поступила жалоба индивидуального предпринимателя на действия МБУ администрации г.Оренбурга «Музей истории Оренбурга». В начале марта текущего года учреждение объявило аукцион на реставрацию (в части выполнения противоаварийных работ) объекта культурного наследия регионального значения "Серия жилых домов. Конец XIX в. Кирпичный стиль", расположенного на улице Чичерина областного центра. Там же располагается квартира-музей семьи Гагариных.

Однако комиссия Оренбургского УФАС России выявила нарушение Закона о контрактной системе в действиях заказчика. Так, в документации к аукциону требования к материалам по позициям «брус хвойных пород» и «бруски обрезные» установлены некорректно и недостоверно. Согласно документации, для выполнения работ исполнителю необходимы брус и бруски длиной 4-6,5 мм и 2-3,75 мм соответственно. Представитель заказчика пояснил, что допущена механическая ошибка и вместо единицы измерения «метр» указана единица измерения «миллиметр».

Фактически такие параметры не соответствуют действующим стандартам, и участник закупки не сможет предоставить материал с установленными характеристиками.

На участие в аукционе была подана единственная заявка, которая была признана победившей. В соответствии с ней, участник был готов поставить товары, согласно требованиям заказчика (брус длиной несколько миллиметров), следовательно, с несуществующими размерами.

Таким образом, установленные в документации требования противоречат действующему законодательству о контрактной системе, и нарушают права и законные интересы участников электронного аукциона, так как осуществить поставку материалов длиной, указанной заказчиком, не представляется возможным.

Музею истории Оренбурга выдано предписание об устранении нарушений: отменить все протоколы, вернуть заявку участнику, внести изменения в документацию и определить дату проведения электронного аукциона. Предписание подлежит исполнению в срок до 19 апреля.