«Ликбез» для заказчиков и участников торгов

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В среду, 10 апреля, Оренбургское УФАС России провело публичное обсуждение по вопросам практического применения законодательства в сфере закупок на территории региона.

В зале собрались свыше 350 участников – тех, чья деятельность непосредственно связана с организацией и проведением закупочных процедур. Среди них – представители государственных и муниципальных заказчиков, бюджетных учреждений.

Открыла публичное обсуждение врио руководителя Оренбургского УФАС России Людмила Полубоярова, приветствуя участников мероприятия.

Череду выступлений открыл заместитель руководителя Оренбургского УФАС России Игорь Быховец, рассказав об итогах работы антимонопольного органа по контролю закупочной деятельности в предыдущем году. Отметил, что по сравнению с 2017 годом, количество поступивших жалоб в прошлом году сократилось, а количество административных дел в отношении должностных лиц, допустивших нарушение законодательства о контрактной системе, наоборот, увеличилось. Практически в 30-ти процентах жалобы были признаны обоснованными. В большинстве случаев, поводом для обращения в антимонопольный орган являлось обжалование положений документации об электронном аукционе.

Специалист-эксперт Елена Дуева продолжила делиться правоприменительной практикой антимонопольного органа в рамках Закона о контрактной системе. Она обозначила полномочия УФАС в сфере контроля закупок. Указала на то, что основным нарушением, выявляемым при рассмотрении жалоб, является нарушение требований к описанию объекта закупки. Так, заказчиками указываются неверные единицы измерения, устанавливаются противоречивые сроки. Особое внимание обратила на ряд нарушений, которые вводят участников в заблуждение. Напомнила заказчикам об ответственности за недобросовестное поведение, а участникам -  о возможности включения в РНП в связи с неисполнением контракта или уклонением от его заключения.

Национальным планом развития конкуренции поставлена задача увеличения доли закупок, участниками которых являются только субъекты малого предпринимательства.  И.о. заместителя министра по развитию потребительского рынка и государственным закупкам министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Анастасия Миронова рассказала о проектах, направленных на развитие конкуренции и расширение доли участия субъектов МСП в закупках.

В ходе мероприятия шла речь не только о практике применения Закона о контрактной системе (44-ФЗ), но и Закона о закупках (223-ФЗ). С соответствующим докладом выступила ведущий специалист-эксперт Елена Котикова. Разъяснила алгоритм действий заказчика по подготовке и проведению закупки в рамках 223-ФЗ. Обозначила сведения, обязательны для указания в извещении и документации. Рассказала о важных имениях в закон, которые были внесены в конце 2017 года. Указала ключевые моменты и нюансы, на которые нужно обращать внимание. Елена Юрьевна напомнила заказчикам об ответственности, а участникам – о возможности и порядке обжалования действий заказчика.

Итогами деятельности в сфере регулирования гос.закупок поделилось и Управление Федерального казначейства по Оренбургской области. Дмитрий Мартюшов подробно остановился на информационном обеспечении реализации контрактной системы, рассказав о функционировании единой информационной системы и продемонстрировав новое мобильное приложение ЕИС, разработанное с целью упрощения деятельностии заказчика.

Работу публичного осуждения продолжила и.о. заместителя министра – начальник управления контроля в сфере закупок министерства внутреннего государственного финансового контроля Оренбургской области Наталья Бессонова с докладом о нарушениях, выявляемых министерством внутреннего государственного финансового контроля Оренбургской области при осуществлении контроля за соблюдением законодательства о контрактной системе в сфере закупок. Среди них - нарушение сроков направления информации, предусмотренной реестром контрактов, нарушение сроков размещения в ЕИС отчета об исполнении контракта не обеспечение своевременного, полного и достоверного отражения в документах учета информации о поставленном товаре, выполненной работе (ее результатах) или оказанной услуге и д.

Опыт осуществления аудита в сфере закупок представил ведущий инспектор Счетной палаты Оренбургской области Владимир Ваганов. В 2018 году контрольно-счетным органом проведено 26 контрольных мероприятий, вынесено 32 представления. Чаще всего аудиторы выявляли неверный расчет НМЦК при определении стоимости работ, неверный выбор способа определения поставщика, несоответствие поставленного товара, выполненной работы (ее результата) или оказанной услуги условиям контракта.

Инспектор отдела процессуального контроля Следственного управления Следственного комитета РФ по Оренбургской области Сергей Коблов рассказал о работе, проведенной в 2018 году в сфере законодательства о закупках - возбуждено 12 уголовных дел, ущерб составил 132 млн.руб., теперь для его возмещения накладывается арест на имущество.

Первый заместитель прокурора города Оренбурга Иван Ткаченко поделившись практикой по выявлению административных правонарушений за нарушение законодательства о закупках, выразил благодарность Оренбургскому УФАС Росси за сотрудничество, отметил, что 90% дел направляются на рассмотрение именно в антимонопольный орган.

Следующий спикер - координатор проекта ОНФ «За честные закупки» в Оренбургской области Дмитрий Болдырев ознакомил участников мероприятия с итогами XV Всероссийского Форума-выставки «Госзаказ», в рамках которого проходило совместное мероприятие Общероссийского народного фронта и Федеральной антимонопольной службы. Он также рассказал о новом «Город К», в рамках которого будет проводится бесплатный аудит закупок в городах, населением до 100 тыс.чел.

Модератор публичного обсуждения, Людмила Полубоярова, продолжая тему активной гражданской позиции и участия в общественной деятельности, поблагодарила членов Общественного совета при Оренбургском УФАС России за работу и обозначила необходимость формирования нового состава в связи с утверждением Национального плана развития конкуренции на 2018-2020 гг., как следствие, расширением круга задач.

Завершилось публичное обсуждение выступлением Виктора Коршунова – Уполномоченного по защите прав предпринимателей Оренбургской области, члена Общественного совета при Оренбургском УФАС России. Виктор Александрович рассказал о совместной работе с областной прокуратурой в рамках организованной рабочей группы по пресечению нарушений прав предпринимателей, связанных с несвоевременной оплатой заказчиками обязательств по государственным и муниципальным контрактам и договорам. Благодаря системной надзорной работе и взаимодействию с органами власти региона в 2018 году удалось добиться погашения долгов перед субъектами предпринимательства за выполненные по контрактам работы на сумму свыше 20 млн рублей, а за последние 3 года – около 1,5 млрд. рублей. Отметил, что наиболее подвержены долгам такие социально-значимые сферы, как образование, здравоохранение и жилищно-коммунальное хозяйство. Мониторинг ситуации в сфере своевременности оплаты заказчиками исполненных государственных и муниципальных контрактов продолжен.

В день проведения публичного обсуждения поступило множество письменных вопросов от участников. В течение месяца обобщенные ответы на вопросы будут размещены на сайте управления в разделе «Публичные обсуждения», а течение недели будет доступна полная видеозапись мероприятия.