В действиях одного из сельсоветов Беляевского района усмотрены нарушения

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В конце марта текущего года орган местного самоуправления проводил электронный аукцион на капитальный ремонт водопроводной сети в поселке. Начальная (максимальная) цена контракта – чуть более 5,5 млн. рублей.

Комиссия антимонопольного органа установила, что в аукционной документации установлены излишние требования, нарушающие положения Закона о контрактной системе. Характеристики по позиции «Муфта» указаны через знак «/». Например, универсальная редукционная соединительная муфта 1500-L 103-116/108-128 – это единое наименование и характеристика изделия. А в инструкции по заполнению заявки, заказчик просит предоставить одно из значений, разделенных знаком «/». Выходит, что фактически такого материала в природе не существует.

Более того, указанное обстоятельство привело к отклонению заявок участников аукциона, которые заполнили свои заявки с учетом предложенной заказчиком инструкции.

Оренбургское УФАС России выдало предписание, согласно которому необходимо обеспечить возврат поступивших заявок, внести изменения в документацию и определить дату проведения аукциона.