Нарушители пополнили бюджет на 210 тыс.руб.

Штрафы за нарушение рекламного законодательства поступили в доходы федерального и регионального бюджетов от ЗАО «Торговый дом «Перекресток» (100 тысяч рублей) и ООО «Мобиконт» (110 тысяч рублей).

 

Напомним, что «Перекресток» распространял буклеты с рекламой алкогольной продукции в не предусмотренном законом месте – при входе в торговый центр, в котором располагается магазин «Перекресток», а не в самом магазине, как месте реализации алкоголя. Постановление о наложении штрафа было обжаловано нарушителем в Арбитражный суд Оренбургской области, который подтвердил правильность выводов антимонопольного органа и оставил штраф в силе.

Второе лицо, ООО «Мобиконт», распространяло SMS-сообщения рекламного характера на номера телефона абонентов, не выразивших свое согласие на получение рекламы. Так, в Оренбургское УФАС России обратился оренбуржец, которому поступило нежелательное сообщение рекламного характера кредита Банка Русский Стандарт.

 

«Рекламодатель вправе выбрать форму, способ и средства рекламирования своего товара, но при этом он должен соблюдать обязательные требования при распространении рекламы, предъявляемые соответствующим законодательством» - подчеркнули в пресс-службе Оренбургского УФАС России.