Жалоба на действия администрации г. Оренбурга при проведении конкурса на право получения свидетельства об осуществлении перевозок по муниципальному маршруту регулярных перевозок № 14 признана обоснованной

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Оренбургским УФАС России рассмотрена жалоба ООО «Южанка», которому было отказано в допуске к участию в конкурсе со ссылкой на то обстоятельство, что конкурсной комиссией выявлены недостоверные сведения, а именно: наличие непогашенной пени по расчетам по налогу на доходы физических лиц.

Согласно требованиям Федерального закона «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» к участию в конкурсе допускаются юридические лица, индивидуальные предприниматели, участники договора простого товарищества, соответствующие, в числе прочего, следующему требованию: отсутствие у участника конкурса задолженности по обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации за последний завершенный отчетный период.

ООО «Южанка» в составе заявки представило справку из ИФНС об отсутствии задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах за отчетный период.

Конкурсная Комиссия при рассмотрении заявок, проверяя представленные данные, направила запрос в ИФНС, согласно ответу на который, у ООО «Южанка» выявилась задолженность по пени. В связи с выявленным обстоятельством администрацией г. Оренбурга было отказано в допуске на участие в конкурсе.

Однако, запрашивая сведения, администрация г. Оренбурга указала не отчетный период, а период проведения конкурса. Кроме того, организатором торгов не было учтено, что пеня не относится действующим законодательством к обязательным платежам и ее выплата носит условный, а не обязательный характер, на основании чего, ее наличие не может препятствовать осуществлению перевозки.

По результатам рассмотрения жалобы Оренбургским УФАС России администрация г. Оренбурга признана нарушившей требования действующего законодательства, в связи с чем выдано предписание о совершении действий, направленных на устранение выявленных нарушений законодательных актов.