Некорректное сравнение товара с товаром хозяйствующего субъекта-конкурента запрещено Федеральным законом «О рекламе»

Оренбургским УФАС России в начале прошлого месяца размещалась информация о рассмотрении обращения ООО «Оренбургсервис» о размещении в поисковой системе «Яндекс» информации следующего содержания: «Купить DATSUN вместо Лада – японское качество, та же цена! Новый DATSUN 2018 у дилера. Качество японских автомобилей по цене Лада! Официальный дилер. Гарантия 3 года. Кредит 12%».

Напомним, что в рассматриваемой рекламе установлено некорректное сравнение автомобилей DATSUN над автомобилями LADA, что нарушает требования Федерального закона «О рекламе». Некорректность сравнения выражается в формировании общей оценки более привлекательных потребительских характеристик автомобилей DATSUN перед конкурентами-автомобилями Лада.

В отношении ООО «ОКИНАВА», являющимся рекламодателем рассматриваемой рекламы, Оренбургским УФАС России по результатам рассмотрения обращения возбуждено производство по признакам нарушения требований, установленных Федеральным законом «О рекламе».

По результатам рассмотрения дела рассматриваемая реклама признана ненадлежащей. В связи с прекращением распространения рекламы на момент вынесения решения по существу предписание выдано не было. Мера административного наказания в виде штрафа в соответствии с нормами Кодекса об административных правонарушениях России заменена на предупреждение.