Прошла рабочая встреча заместителя руководителя ФАС России Сергея Пузыревского с врио Губернатора Оренбургской области Денисом Паслером

Сегодня, 4 июля, в Оренбурге прошла рабочая встреча заместителя руководителя ФАС России Сергея Пузыревского с врио Губернатора Оренбургской области Денисом Паслером по вопросам актуализации плана мероприятий («дорожной карты») по содействию развитию конкуренции в Оренбургской области.

 

Участниками рабочей встречи также стали руководитель Оренбургского УФАС России Владимир Окшин, и.о. вице-губернатора-заместителя председателя Правительства Оренбургской области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон.

В рамках встречи обсуждались вопросы государственной политики по развитию конкуренции в России и субъектах, реализации Национального плана развития конкуренции, внедрения новой редакции Стандарта развития конкуренции в субъектах России и актуализации плана мероприятий («дорожной карты») по содействию развитию конкуренции в Оренбургской области.

Участниками отмечено, что в Оренбургской области исполнены поручения Президента РФ (№ 817-ГС от 15.05.2018), среди которых –  утверждение перечня ключевых показателей развития конкуренции в Оренбургской области, внедрение системы мотивации органов местного самоуправления к эффективной работе по содействию развитию конкуренции в рамках регионального рейтинга состояния инвестиционного климата в муниципальных образованиях Оренбургской области, обеспечение опубликования в сети Интернет информации об объектах, находящихся в государственной (муниципальной) собственности.

Особое внимание участники рабочей встречи уделили новой редакции Стандарта, принятой в апреле текущего года, в соответствии с которой в Оренбургской области, разработан проект актуализированной «дорожной карты».

В настоящий момент проект проходит общественные обсуждения. Планируемый срок утверждения «дорожной карты» - не позднее 01.09.2019.

В целях реализации положений Стандарта в настоящее время запущен мониторинг состояния и развития конкурентной среды на товарных рынках Оренбургской области, а также разрабатывается проект соглашения с муниципальными образованиями о взаимодействии при реализации Национального плана и внедрении Стандарта.

Сергей Пузыревский обозначил необходимость обеспечения приоритета соблюдения антимонопольного законодательства и законодательства о закупках в ходе реализации органами власти Оренбургской области мероприятий национальных проектов в регионе, а также их соответствия целям и задачам Национального плана развития конкуренции.

 

Просмотреть ТВ-сюжет можно здесь.