Образовательное учреждение подозревается в заключении соглашения, приводящего к ограничению конкуренции в виде препятствия другим хозяйствующим субъектам входа на рынок

Сфера деятельности: Анализ рынков

В октября 2018 года МБОУ «Советская СОШ» и ИП были заключены договоры на выполнение работ по капитальному ремонту здания школы на общую сумму более 4млн.рублей.

Договоры были заключены по правилам закупки как с единственным поставщиком, без проведения конкурентных процедур, в результате чего, предполагается, что ИП получал преимущество в виде выполнения работ по максимально возможной цене без участия в какой-либо конкурентной борьбе, без подачи предложений о снижении цены договоров. В то время как права конкурентов были нарушены – им не обеспечена возможность участия в конкурентных процедурах.

Данное поведение свидетельствует о наличии заинтересованности в заключении договора с конкретной организацией, что послужило основанием для возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства по п. 3 ч.4 ст. 11 Закона «О защите конкуренции» (заключение соглашений, которые приводят или могут привести к ограничению конкуренции путем создания другим хозяйствующим субъектам препятствий доступу на товарный рынок или выходу из товарного рынка).

Рассмотрение дела назначено на 25 июля, где Оренбургскому УФАС России предстоит выяснить, насколько такие действия являются правомерными.