ОГАУ и охранная организация «ТОПОЛЬ-ВД» нарушили закон о защите конкуренции

Комиссией Оренбургского УФАС России принято решение о признании ФГБОУ ВО «Оренбургский ГАУ» и ООО «ЧОО «ТОПОЛЬ-ВД» нарушившими п. 3 ч. 4 ст. 11 Закона о защите конкуренции.

Нарушение выразилось в достижении и реализации соглашения в рамках проведения закупок по правилам закупок у единственного поставщика, результатом которых явилось ежемесячное заключение 17 договоров на оказание услуг по охране объектов Университета на протяжении 2017, 2018гг., которое привело к ограничению, устранению конкуренции на рынке оказания охранных услуг путем создания необоснованного преимущественного положения ООО «ЧОО «ТОПОЛЬ-ВД», поскольку общество получило доступ к оказанию услуг по максимально возможной цене без участия в какой-либо конкурентной борьбе, без подачи предложений о снижении цены договоров и создания другим хозяйствующим субъектам препятствий к доступу на рынок оказания услуг охранной деятельности на территории Оренбургской области.

Антимонопольным органом нарушение установлено на основании совокупности доказательств.

В настоящее время материалы антимонопольного дела переданы должностному лицу, уполномоченному рассматривать дела об административных правонарушениях, для разрешения вопроса о возбуждении административного производства по установленным фактам.