Предписание исполнено, тариф по обращению с ТКО снижен

Сфера деятельности: Анализ рынков

Федеральной антимонопольной службой проводились проверочные мероприятия обоснованности тарифов по обращению с ТКО, установленных органами государственного регулирования, в ряде субъектов Российской Федерации, в том числе в Оренбургской области.

По итогам проверки установленного на территории Оренбургской области тарифа по обращению с ТКО выявлены нарушения, в связи с чем в адрес Департамента Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов выдано предписание об устранении данных нарушений, в том числе исключение необоснованных расходов, входивший в указанный тариф.

Результатом исполнения предписания стало снижение тарифа по обращение с твердыми коммунальными отходами на территории Оренбургской области на 11,9%.

На сегодняшний день плата за ТКО составляет 2 428, 10 руб/тонна, 480,76 руб/м3 (без учета НДС).

Данные меры были предприняты в целях смягчения реформы ТКО и направлены на ограничение роста платежей за обращение с отходами.

Отметим, что при участии ФАС России был принят закон, согласно которому у регионов есть возможность до 1 января 2023 года временно легализовать существующие объекты размещения ТКО по упрощенной схеме и законно их эксплуатировать. Вследствие, ведомством были разработаны изменения в основы ценообразования.

Антимонопольной службой продолжится совершенствование основ ценообразования и решение существующих проблем, таких как, расходы на транспортировку отходов, неопределенность статуса мусороперегрузочных станций, раздельный сбор отходов, несбалансированность территориальных схем, расходы на рекультивацию отходов и других отраслевых задач.