Поставка зимних автошин стала нарушением закона о контрактной системе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Оренбургское УФАС России поступила жалоба ООО «Дельта Авто» на действия Некоммерческой организации «Фонд модернизации жилищно-коммунального хозяйства Оренбургской области» при проведении электронного аукциона на поставку автошин зимних.

Из жалобы следует, что Заказчик в описании объекта закупки установил требования для автошин, присущие только одному производителю.

В ходе рассмотрения жалобы комиссия Оренбургского УФАС установила, что техническое задание содержит указание на товарный знак с указанием «или эквивалент». Между тем, проанализировав указанные технические характеристики, Комиссия Оренбургского УФАС России приходит к выводу, что включенные в документацию об аукционе требования к товару, соответствуют одному производителю, что противоречит положениям п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе и нарушает требования п. 1 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе.

Жалоба ООО «Дельта Авто» на действия Некоммерческой организации «Фонд модернизации жилищно-коммунального хозяйства Оренбургской области» признана обоснованной.