Не дал тепло – не требуй денег!

Сфера деятельности: ЖКХ

В 2019 году Оренбургским УФАС России было рассмотрено четыре дела, основанием для возбуждения которых стали обращения жителей Бугурусланского и Абдуллинского районов Оренбургской области.

Жители нескольких населенных пунктов, демонтировав радиаторы от системы центрального отопления, перешли на автономное (индивидуальное) отопление, так как их не устраивал температурный режим в их домах. Однако, ресурсоснабжающие предприятия продолжали выставлять счета на оплату услуг по теплоснабжению в объёме, который фактически жильцами получен не был.

По итогам рассмотрения данных дел в действиях ответчиков установлены нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». Комиссией Управления были выданы предписания, которые были исполнены в установленные сроки.

Вместе с тем, один из ответчиков, не согласившись с выводами антимонопольного органа и посчитав свои материальные требования к жильцам вполне обоснованными, обратился в арбитражный суд Оренбургской области. На минувшей неделе дело №А47-11029/2019 было рассмотрено судом, который оставил решение Оренбургского УФАС России в силе.