Университет заплатит штраф

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Состоялось заседание Арбитражного суда Оренбургской области по иску ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет». Образовательное учреждение требовало признать незаконным решение Оренбургского УФАС России о привлечении ВУЗа к административной ответственности.

Напомним, ранее комиссия Управления признала ФГБОУ ВО «Оренбургский ГАУ» и ООО «ЧОО «ТОПОЛЬ-ВД» нарушившими статью 11 Федерального закона «О защите конкуренции», выразившееся в заключении и реализации соглашения, которое привело к ограничению конкуренции на рынке оказания охранных услуг.

В процессе рассмотрения данного дела было выявлено, что между Университетом и охранным предприятием в период с 2017 по 2019 год систематически заключались договоры на оказание охранных услуг, фактически образующих единую сделку, искусственно раздробленную для формального соблюдения норм закона №223-ФЗ «О закупках». Конкурентные процедуры не проводились. То есть фактически имело место заключение антиконкурентного соглашения, в результате которого другим хозяйствующим субъектам создались препятствия доступа на товарный рынок.

Принятое комиссией Оренбургского УФАС России решение о нарушении Университетом Закона «О защите конкуренции», повлекло за собой административное наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей, с которым ответчик не согласился и обратился в суд. Однако суд оставил решение антимонопольного органа в силе.