Антиконкурентное соглашение

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В Оренбургском УФАС России состоялось рассмотрение дела, возбужденного в отношении Государственного унитарного предприятия Оренбургской области «Оренбургремдорстрой» и ООО «РусИнвест» по признакам части 4 статьи 11 Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Данное дело было возбуждено по заявлению АО «Национальная нерудная компания». В ходе рассмотрения материалов было установлено, что унитарное предприятие провело аукцион на поставку инертных материалов с условием отсрочки платежа на 180 дней. Победителем стало ООО «РусИнвест», однако договор стороны так и не подписали. Месяц спустя ГУПом была проведена прямая закупка и заключен договор с ООО «РусИнвест» на поставку тех же инертных материалов, но уже по 100% предоплате. Более того, закупка у единственного поставщика была дополнена рядом других взаимовыгодных условий. Конкурентные процедуры не проводились, соответственно другие поставщики, в том числе и заявитель, были лишены возможности участвовать в торгах.

Комиссией антимонопольного органа вынесено решение о признании ГУП Оренбургской области «Оренбургремдорстрой» и ООО «РусИнвест» нарушившими требования Закона о защите конкуренции путем заключения антиконкурентного соглашения, которое привело к созданию другим хозяйствующим субъектам препятствий для доступа на товарный рынок. Представители ответчиков приглашены в Управление для составления протокола об административном правонарушении.