Внимание! Предоставление рассрочки на уплату наложенных штрафов для хозсубъектов

Соответствующее указание ФАС России дала территориальным органам.

 

Таким образом, хозяйствующим субъектам – юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, в отношении которых Оренбургским УФАС России были вынесены постановления о привлечении к административной ответственности за нарушения антимонопольного законодательства и законодательства о рекламе, срок исполнения которых истекает в апреле-мае 2020 года, будет обеспечено предоставление рассрочки уплаты наложенных штрафов равными долями на три месяца. Рассрочка будет предоставлена вне зависимости от наличия (отсутствия) соответствующего ходатайства от ответчика.

«Это делается с тем, чтобы облегчить финансовое обременение на предпринимателей», - подчеркнул заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский.

Отметим, что это лишь одно из нескольких правовых решений, принятых антимонопольным органом в условиях борьбы с новой коронавирусной инфекцией.

Так, в связи с последними событиями в мировой экономике ведомство изменило привычное антимонопольное регулирование бизнеса: отменило все плановые проверки в 2020 году и снизило количество внеплановых проверок, которые проводятся теперь только в ситуациях, когда есть угроза жизни и здоровью граждан.

Кроме того, неотложные заседания комиссий ФАС России, в том числе и территориальных органов, по рассмотрению дел и жалоб переведены на дистанционное рассмотрение, в то время как остальные заседания перенесены на максимально возможные сроки, установленные законодательством. Это позволяет соблюдать режим самоизоляции.

Напомним также, что с точки зрения государственных закупок пандемия признается обстоятельством непреодолимой силы – это учитывается Федеральной антимонопольной службой и другими государственными органами.