Осторожно! Реклама на иностранном языке

Оренбургскому УФАС России Бузулукской межрайонной прокуратурой с целью возбуждения дела об административном правонарушении были переданы материалы проверки требований законодательства о рекламе в деятельности одного из индивидуальных предпринимателей г. Бузулука.

В ходе проверочных мероприятий было выявлено, что предприниматель разместил на фасаде одного из зданий города рекламу на узбекском языке с целью привлечения иностранных граждан для оказания посреднических услуг в сфере легализации мигрантов на территории Российской Федерации.

Однако рекламодатель не учел, что при производстве и размещении рекламы должны соблюдаться требования гражданского законодательства о государственном языке РФ, в силу которого в тексте рекламы допускается использование иностранных слов и выражений, только если одновременно присутствует их идентичный перевод на русский язык, который должен в полной мере отражать смысловое содержание текста на иностранном языке. В спорной рекламе перевод текста на русский язык отсутствовал.

Таким образом было нарушено рекламное законодательство, которым предусмотрено, что в рекламе не допускается использование иностранных слов и выражений, которые могут привести к искажению смысла информации.

Должностным лицом Управления предприниматель признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ за нарушение требований пункта 1 части 5 статьи 5 Федерального закона «О рекламе». Административный штраф заменен на предупреждение.