МАУ «МФЦ» получило предписание антимонопольного органа

Оренбургским УФАС России рассмотрена жалоба ООО «Олди» концерт» на действия МАУ «Оренбургский многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг и реализации проектов» при проведении торгов на право заключения договора на оказание услуг по подготовке и проведению торжественных мероприятий в рамках Дня Победы, в части предоставления сценических конструкций (лаерных башен) и светодиодных экранов.

Заявитель посчитал, что при проведении аукциона заказчиком был допущен ряд нарушений. По мнению общества, Многофункциональным центром было неправомерно установлено требование о том, что участник закупки должен являться членом саморегулируемой организации в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства ввиду того, что лаерные башни такими объектами не являются. Также, исходя из доводов жалобы, заказчиком был нарушен срок предоставления ответа на запрос заявителя о разъяснении положений аукционной документации.

В ходе рассмотрения дела Комиссией Управления было установлено, что, действительно, лаерная башня к объекту капитального строительства не относится. Также представитель ответчика не смог убедительно обосновать отсутствие ответа в установленный срок на запрос заявителя.

 Жалоба ООО «Олди» концерт» была признана обоснованной. МАУ «МФЦ» получило предписание о внесении изменений в аукционную документацию, продлении срока приема заявок и предоставлении разъяснений на поступивший от заявителя запрос.