ООО «ГЕОМАШ» не смогло обосновать отказ от подписания договора

В Оренбургское УФАС России поступило заявление ГУП «Оренбургремдорстрой» с требованием о внесении в Реестр недобросовестных поставщиков (далее – РНП) сведений об ООО «ГЕОМАШ» в связи с уклонением от заключения договора на поставку запасных частей для бульдозеров.

Изучив материалы дела, Комиссия Управления установила следующее. ООО «ГЕОМАШ» стало победителем торгов, проводимых ГУПом с целью определения поставщика запчастей, однако договор в установленный аукционной документацией срок не подписало. Ответчик объяснил свои действия отсутствием рентабельности в данной поставке, так как в процессе аукциона произошло снижение цены на 70%. Каких-либо доказательств, подтверждающих невозможность заключения контракта с заказчиком, представлено не было.

Ввиду того, что участник торгов был заранее ознакомлен с требованиями аукционной документации, а также требованиями Федерального закона №223-ФЗ, а значит осознавал все возможные для него риски, вышеуказанная причина не может являться основанием для отказа в заключении контракта.

Решением Комиссии Общество признано уклонившимся от заключения договора. Сведения об ООО «ГЕОМАШ» будут внесены в РНП.