Онлайн-совещание ФАС России с торговыми сетями по ценам на продукты

23 апреля ФАС России провела онлайн-совещание с представителями крупнейших торговых сетей по ситуации с ценами на продукты. В совещании, среди прочих, принимали участие представители X5 Retail Group, "Ленты" и "Магнита".

Представители антимонопольного органа сообщили об ожидаемой стабилизации цен на лимоны к середине мая. Торговые сети, в свою очередь, дали прогнозы о снижении цен в рознице. Добиться этого возможно за счет увеличения доли прямых контрактов с импортерами и сокращения поставщиков в товаропроводящей цепи.

«Мы рекомендуем использовать в закупочной цепочке как можно меньше субъектов, поскольку цена продукта растет на каждом этапе закупки, что, в конечном счете, серьезно влияет на итоговую стоимость», - подчеркнул заместитель руководителя ФАС России Алексей Доценко.

Также в ходе мероприятия начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев сообщил, что антимонопольный орган зафиксировал ряд фактов завышения цен на лимоны торговыми сетями и поставщиками и планирует провести проверки как в отношении ритейлеров, так и поставщиков.

«В целом при довольно положительном состоянии „лимонного“ рынка есть у нас несколько вопиющих фактов, когда 300–400%, до 500% на одном этапе доходила наценка. Это было и у сетей, и у поставщиков. И мы эти факты отфиксировали. Поэтому поставщиков проверим. И некоторые здесь присутствующие товарищи под эту проверку попадут», — заявил Тенищев, не назвав при этом конкретные сети.