Противоречивая информация на torgi.gov.ru обернулась предписанием антимонопольного органа

Оренбургским УФАС России рассмотрена жалоба гражданина на действия администрации МО Бузулукский район Оренбургской области при проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для индивидуального жилищного строительства. Заявитель посчитал, что организатор торгов неправомерно отклонил его заявку в связи с истечением срока приема заявок.

В ходе рассмотрения дела выяснилось, что при проведении аукциона администрацией на официальном сайте РФ https://torgi.gov.ru в графе «дата и время окончания приема заявок» было установлено следующее: 28.04.2020 17:00. Однако, в прикрепленном к извещению документе с более подробной информацией по аукциону датой и временем окончания приема заявок значилось 28.04.2020 13.00. От заявителя в адрес организатора торгов 28 апреля в 13.23 и 13.24 поступили две заявки, но были отклонены как поступившие по истечении срока приема.

Ввиду того, что именно официальный сайт РФ https://torgi.gov.ru является первостепенным источником информации о проведении аукционов, и,  фактически, заявки гражданина поступили в адрес организатора аукциона до истечения 17-00 28.04.2020г.,  Комиссия Управления пришла к выводу, что их отклонение по вышеуказанному основанию является неправомерным.     

Жалоба заявителя признана обоснованной, администрации Бузулукского района выдано предписание об устранении нарушения порядка проведения торгов. Решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении.