Управление напоминает: нецензурная лексика в рекламе недопустима!

Управлением Роскомнадзора по Оренбургской области в Оренбургское УФАС России были переданы материалы систематического наблюдения в отношении юридического лица ООО «СигмаТранс», осуществляющего радиовещание на частоте 107,9FM («радио Сигма») в городе Бугуруслан. В эфире регулярно звучала реклама ООО «ОСА-Холдинг», официального дилера LADA в городе Бузулук, которая обещала потенциальным покупателям скидки на автомобили и грандиозные подарки. Правда, грандиозность подарков в тексте рекламы подчеркивалась нецензурным эпитетом, который был «запикан» во избежание транслирования некорректных фраз.

Управлением в отношении данного рекламодателя было возбуждено дело по признакам нарушения части 6 статьи 5 Федерального закона «О рекламе», которая гласит, что в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, которые нарушают общепринятые нормы и принципы поведения в обществе с точки зрения морали и нравственности.

Изучив материалы дела, Комиссия антимонопольного органа признала спорную рекламу ненадлежащей. Решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении.