Попытка ООО «СТ-Ритейл» оспорить решение антимонопольного органа не увенчалась успехом

Арбитражный суд Оренбургской области рассмотрел в открытом судебном заседании дело* по заявлению ООО "СТ-Ритейл" к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области. Заявитель не согласился с решением Управления о признании необоснованной жалобы Общества на действия ГБУ "Управление капитального строительства Оренбургской области" при проведении торгов на поставку медицинского оборудования (мебели) для оснащения объекта капитального строительства "Онкологический диспансер на 180 коек в г. Орске".

Напомним, что ООО «СТ-Ритейл» обратилось в Оренбургское УФАС России с вышеуказанной жалобой еще в конце 2019 года. Заявитель посчитал, что заказчик неправомерно установил в аукционной документации требование о наличии регистрационного удостоверения на предполагаемые к поставке медицинские изделия. Это, по мнению Общества, могло привести к ограничению количества участников торгов, либо к предоставлению преимущества какому-либо участнику.

Ввиду того, что медицинская мебель относится к изделиям медицинской техники и заказчик, устанавливая требование о представлении копии регистрационного удостоверения, исходил из своих потребностей, а также что заявителем не представлено доказательств, свидетельствующих о том, что содержащиеся в аукционной документации требования являются непреодолимыми для потенциальных участников закупки, Управление признало жалобу необоснованной.

ООО «СТ-Ритейл» с данным решением не согласилось и обратилось в суд, который, изучив все обстоятельства, поддержал позицию антимонопольного органа. Обществу было отказано в удовлетворении заявленных требований.

 

*Дело №А47-185/2020