Реклама медицинских услуг: требуется консультация специалиста!

Специалистами Оренбургского УФАС России в ходе очередной проверки рекламы, размещаемой на территории города Оренбурга, на предмет соответствия требованиям, установленным законодательством РФ о рекламе, была выявлена реклама частной стоматологической клиники «Альфа Дент», распространявшаяся с нарушением требований части 7 статьи 24 ФЗ «О рекламе»*.

Так, на фасаде здания, в котором размещалась клиника, был расположен рекламный баннер с информацией об оказываемых услугах, без предупреждения о возможных противопоказаниях и о необходимости получения предварительной консультации специалиста. Реклама услуг стоматологии, которая транслировалась на расположенном над входом в клинику электронном табло, в свою очередь тоже не содержала данных сведений.

Ввиду того, что ответственность за нарушение требований части 7 статьи 24 Федерального закона «О рекламе» несет и рекламодатель и рекламораспространитель, Управлением было возбуждено дело в отношении сразу двух организаций: ООО «АльфаДент» (рекламодатель и владелец электронного табло) и ООО «Рекламные решения» (рекламораспространитель – изготовитель баннера).

По итогам рассмотрения дела Комиссией Управления спорная реклама признана ненадлежащей. ООО «Альфа Дент» самостоятельно добавили недостающие сведения на электронное табло, не дожидаясь предписания антимонопольного органа. ООО «Рекламные решения» предписано устранить выявленное нарушение. Представители ответчиков приглашены в Управление для составления протоколов об административном правонарушении.

 

*В соответствии с частью 7 статьи 24 Закона о рекламе, реклама лекарственных препаратов, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.