Срыв государственного контракта грозит включением в РНП

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Сразу семь обращений поступило в Оренбургское УФАС России от ГБУ «УКС Оренбургской области» о включении в Реестр недобросовестных поставщиков (РНП) сведений в отношении одного индивидуального предпринимателя.

Ответчик принял участие в проводимых заявителем электронных аукционах на поставку медицинских изделий для оснащения второго этапа объекта капитального строительства «Онкологический диспансер на 180 коек в г.Орске» технологическим оборудованием. Общая сумма контрактов составила около 11,5 млн. рублей.

Став единственным участником данных закупок, индивидуальный предприниматель был признан победителем и заключил муниципальные контракты с заказчиком. Однако, в установленный договорами срок оборудование так и не поставил. Убедительных доказательств невозможности исполнения контакта в материалы дела ответчиком представлено не было. В связи с этим заказчик принял решение о расторжении контракта в одностороннем порядке.

Неудавшийся поставщик не учел, что, принимая решение об участии в процедуре размещения государственного и муниципального заказа и подавая соответствующую заявку, участник должен сознавать возможность наступления для него неблагоприятных последствий в случае ненадлежащего исполнения обязательств.

Изучив материалы дела, Комиссия Оренбургского УФАС России решила удовлетворить требования ГБУ «УКС Оренбургской области». Сведения в отношении индивидуального предпринимателя будут включены в РНП сроком на два года.