Орский интернет-провайдер «Зебра» переборщил с оригинальностью рекламы

В Оренбургское УФАС России обратилась жительница г. Орска по факту распространения в эфире радиостанции «Love Radio» рекламы услуг Интернет-провайдера «Зебра», содержащей ненормативную лексику.

В ходе рассмотрения дела, Комиссия Управления установила, что на волне 96.2 FM неоднократно транслировался рекламный ролик, в котором мужским голосом напевалась песенка, приглашающая подключить услуги данного провайдера и таким образом скоротать время, проведенное дома в режиме самоизоляции, объявленной в связи с пандемией коронавируса. Причем пренебрежительное отношение к вирусу в тексте песни выражалось подобранным в рифму нецензурным эпитетом, который был «запикан» во избежание транслирования некорректных фраз.

Комиссия антимонопольного органа признала данную рекламу ненадлежащей, а ее рекламодателя, ООО «ОТК», нарушившим требования ч. 6 ст. 5 Федерального закона «О рекламе», которая запрещает использование в рекламе бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений. Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.