Победитель аукциона включен в РНУ по обращению администрации МО Абдулинский городской округ

Оренбургским УФАС России рассмотрено дело о внесении в реестр недобросовестных участников аукциона сведений о физическом лице - победителе аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, возбужденное по обращению администрации МО Абдулинский городской округ Оренбургской области.

В ходе рассмотрения материалов дела, Комиссией Управления установлено, что ответчик стал победителем вышеуказанных торгов как участник, сделавший последнее предложение о цене предмета аукциона. Однако, в установленный аукционной документацией срок договор ответчик не подписал и оставшуюся часть арендной платы за участок не внес, в связи с чем был признан заказчиком уклонившимся от подписания договора.

Необходимо иметь ввиду, что участник аукциона, самостоятельно принявший решение об участии в аукционе, и претендующий на заключение договора купли-продажи или аренды земельного участка, обязан учесть специфику заключения договора и соблюсти все предусмотренные для этого условия. В противном случае для него возникает риск наступления соответствующих неблагоприятных последствий.

Так как в материалы дела не представлены доказательства, подтверждающие объективную невозможность со стороны ответчика исполнить свои обязанности как победителя торгов, Комиссия антимонопольного органа решила требования администрации МО Абдулинский городской округ Оренбургской области удовлетворить.

Сведения о данном физическом лице будут включены в реестр недобросовестных участников аукциона на два года.