ООО «Первое городское бюро недвижимости» привлекало дольщиков, нарушая Закон о рекламе

В Оренбургское УФАС России поступили материалы проведенной прокуратурой Ленинского района г. Оренбурга проверки исполнения законодательства о рекламе в деятельности ООО «Первое городское бюро недвижимости» при оказании посреднических услуг по купле-продаже недвижимости в жилом комплексе «Времена года».

Изучив материалы, Должностное лицо Управления установило, что на сайте Общества в сети Интернет в разделе «Новостройки» была размещена реклама по продаже квартир в одном из строящихся домов комплекса, со ссылкой на проектно-разрешительную документацию, размещенную на официальном сайте застройщика. Однако, размещенный по этой ссылке документ открыть не представлялось возможным ввиду постоянно возникающей ошибки, то есть потенциальные покупатели не могли с ним ознакомиться.

Помимо этого, спорная реклама обещала в квартирах данного дома чистовую отделку, тогда как проектная документация и проект договора участия в долевом строительстве сдачу квартир с указанной отделкой не предусматривали.

Таким образом, ООО «Первое городское бюро недвижимости» при размещении на сайте данной рекламы допустило нарушение требований сразу двух статей Федерального закона «О рекламе»: статьи 5, согласно которой реклама должна быть достоверной  и части 7 статьи 28, которая регламентирует, что реклама, связанная с привлечением денежных средств участников долевого строительства, должна содержать адрес сайта единой информационной системы жилищного строительства в сети "Интернет", на котором осуществляется размещение проектной декларации.

Учитывая вышеизложенное, в действиях ООО «Первое городское бюро недвижимости» усмотрен состав административного правонарушения. Общество привлечено к ответственности по части 1 статьи 14.3 КоАП РФ.