ГУП «Оренбургремдорстрой» выдано предписание об аннулировании аукциона

Оренбургским УФАС России рассмотрена жалоба ООО «Контрол-М» на действия ГУП «Оренбургремдорстрой» при проведении аукциона в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, на право заключения договора на выполнение работ по ремонту оборудования Глонасс.

Согласно доводам жалобы заказчиком в аукционной документации неправомерно установлено требование о наличии у участников закупки лицензии на оказание услуг телематической связи. Ввиду ее отсутствия ООО «Контрол-М» не смогло подать заявку на участие в аукционе.

Комиссия, изучив материалы дела установила, что в техническом задании заказчик установил перечень работ по ремонту оборудования Глонасс, в который услуги телематической связи (т.е. деятельности по предоставлению доступа к информационным системам, в том числе – сети «Интернет») не входят. Следовательно, наличие у победителя закупки лицензии на оказание данных услуг является излишне установленным требованием, нарушающим положения части 6 статьи 3 Закона о закупках №223-ФЗ.

Жалоба ООО «Контрол-М» Комиссией Управления признана обоснованной. ГУП «Оренбургремдорстрой» выдано предписание об аннулировании аукциона и внесении изменений в аукционную документацию.