Правомерность решения Управления в очередной раз подтверждена судом

Напомним, в 2019 году Оренбургским УФАС России была рассмотрена жалоба индивидуального предпринимателя на действия Министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области при проведении открытого конкурса на право получения свидетельства об осуществлении регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом на территории Оренбургской области по маршруту №754/А «Оренбург - Соль-Илецк».

По мнению заявителя, организатор торгов ограничил конкуренцию, установив в аукционной документации излишние требования о представлении в составе заявки сведений обо всех водителях перевозчика и о необходимости подтверждения победителем аукциона наличия транспортных средств в течении 15 дней со дня подведения его итогов.

В ходе рассмотрения жалобы, Комиссия Управления установила, что требования, установленные  заказчиком в конкурсной документации, не противоречат Федеральному закону от 13.07.2015 №220-ФЗ  «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и не ограничивают конкуренцию. Жалоба была признана необоснованной.

Однако, данное решение заявителя не устроило и он оспорил его в Арбитражном суде Оренбургской области. Суд, изучив обстоятельства дела, подтвердил правомерность акта антимонопольного органа, оставив требования истца без удовлетворения.

 

* Дело №А47-19553/2019