Управлением раскрыто соглашение на торгах на поставку музыкального оборудования

В ходе проводимого мониторинга электронных аукционов, размещенных в Единой информационной системе в сфере закупок (zakupki.gov.ru), специалистами Оренбургского УФАС России были выявлены признаки нарушения Закона о защите конкуренции в действиях ООО «Макрозвук» и индивидуального предпринимателя, выразившиеся в заключении и реализации соглашения в ходе участия в закупках.

 В рамках рассмотрения возбужденного дела, Комиссией Управления было установлено, что ответчики явились победителями ряда торгов на право заключения муниципальных контрактов на поставку звукового и музыкального оборудования для нужд образовательных учреждений и домов культуры республики Башкортостан, а также Оренбургской и Челябинской областей.

При этом, в ходе торгов наблюдался отказ от конкурентной борьбы со стороны то одного, то другого участника, что обеспечивало поддержание цен в рассматриваемых закупках и победу определенного участника.

Помимо этого, было выявлено, что между ответчиками существует ряд организационных связей, в том числе финансовая, выраженная в поступлении денежных средств за реализованный товар индивидуального предпринимателя от Общества. Налицо была также согласованность действий ответчиков при подготовке файлов заявок на одних и тех же электронно-вычислительных устройствах.

Отметим, что исходя из суммы заключенных хозяйствующими субъектами контрактов по итогам реализации соглашения размер их дохода составил более 29 млн. рублей.

В ходе рассмотрения дела ответчикам не удалось представить в материалы дела доказательств, опровергающих выводы Комиссии Управления. Решением антимонопольного органа ООО «Макрозвук» и индивидуальный предприниматель признаны нарушившими п.2 ч.1 ст.11 Федерального закона №135-ФЗ «О защите конкуренции».

Решается вопрос о возбуждении дел об административных правонарушениях.