Объявления на Avito.ru: реклама или нет?

В Оренбургское УФАС России участились жалобы на информацию (объявления), размещенную на сайте www.avito.ru, которая, по мнению заявителей, распространяется с нарушением положений Федерального закона «О рекламе» №38-ФЗ.

Управление обращает внимание, что не любая информация может быть признана рекламой и, соответственно, регламентироваться данным Федеральным законом.

Напомним, что согласно рекламному законодательству, рекламой признается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование интереса к нему и его продвижение на рынке.

В то же время, пунктом 3 части 2 статьи 2 закона «О рекламе» установлено, что его нормы не распространяются на справочно-информационные и аналитические материалы, не имеющие в качестве основной цели продвижение товара на рынке.

Ввиду того, что сайт www.avito.ru содержит одинаковый набор сведений об организациях, сгруппированный по определенным рубрикам, с целью извещения потребителей о существовании того или иного хозяйствующего субъекта, осуществляющего определенный вид деятельности, он признается справочно-каталожным изданием.

При размещении краткой информации в подобных изданиях, такая задача, стоящая перед рекламой, как формирование и поддержание интереса к конкретному юридическому лицу и его товару (услуге), не выполняется, так как она размещена среди таких же (однородных) сведений и не позволяет выделить какое-либо одно лицо, товар и сформировать к нему интерес.

Таким образом, сведения о товарах (услугах), представленные на рассматриваемом Интернет-ресурсе, предназначены для информирования его посетителей о возможности и условиях их приобретения. Соответственно, на такую информацию положения Федерального закона «О рекламе» не распространяются.