Требование об отмене решения Оренбургского УФАС России Арбитражным судом не удовлетворено

Следуя хронологии событий, по итогам государственной закупки между Департаментом информационных технологий (в настоящее время Министерством цифрового развития и связи Оренбургской области) и ООО «Институт инновационных технологий» был заключен государственный контракт на оказание дополнительных образовательных услуг для органов исполнительной власти и местного самоуправления Оренбургской области.

Однако Заказчику стало известно, что исполнителем услуги согласно утвержденного графика не оказаны, а также нарушены условия по предоставлению лицензионного программного продукта для обучения слушателей, что не соответствовало условиям контракта.

В результате не достигнутой договоренности с исполнителем, Заказчик принял решение расторгнуть контракт в одностороннем порядке и обратился в Оренбургское УФАС России о включении в реестр недобросовестных поставщиков ООО «Институт инновационных технологий».

На основе установленных фактов, подтверждающих недобросовестность исполнителя, Управление приняло решение о включении сведений об ООО «ИИТ» в реестр недобросовестных поставщиков.

Общество сочло данное решение Оренбургского УФАС России незаконным и обратилось в Арбитражный суд Оренбургской области о признании его недействительным.

Суд, установив, что оспариваемое решение антимонопольного органа соответствует закону и не нарушает права и законные интересы заявителя, отказал в удовлетворении заявленных требований.