Жалоба ООО «Сибагротранс» на действия УСДХ администрации г. Оренбурга признана необоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Оренбургское УФАС России поступила жалоба ООО «Сибагротранс» на действия Управления строительства и дорожного хозяйства администрации города Оренбурга при проведении электронного аукциона на право заключения контракта на благоустройство парка по ул. Илекская южного жилого района города Оренбурга.

Отметим, что начальная (максимальная) цена данного контракта превышает 100 млн. рублей.

По мнению заявителя, заказчик, в нарушение Закона о контрактной системе, не установил в аукционной документации условие о сроках возврата поставщику денежных средств, внесенных в качестве обеспечения гарантийных обязательств.

Однако, согласно ч. 27 ст. 34 Федерального закона «О контрактной системе» №44-ФЗ в контракт включается обязательное условие о сроках возврата заказчиком поставщику денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта,  тогда как обязанность включения условия о возврате заказчиком поставщику денежных средств, внесенных в качестве обеспечения гарантийных обязательств, вышеуказанным законом не установлена.

В ходе рассмотрения дела доказательств, свидетельствующих об обоснованности изложенных в жалобе требований, Общество в Комиссию не представило, в связи с чем жалоба была признана необоснованной.