ООО «Пономаревское ЖКХ» заплатит штраф за необоснованное повышение тарифа

Ранее Оренбургским УФАС России в отношении ООО «Пономаревское ЖКХ» было возбуждено дело по признакам нарушения требований пункта 1 части 1 статьи 10 Федерального закона №135-ФЗ «О защите конкуренции», выраженным в злоупотреблении доминирующим положением на рынке оказания услуг по теплоснабжению путем установления и поддержания монопольно высокой цены на услуги по теплоснабжению ряда государственных бюджетных учреждений Пономаревского района Оренбургской области.

В ходе проведенного в рамках рассмотрения дела анализа обоснованности расходов, включенных в спорный тариф, Комиссией Управления было выявлено, что цена, установленная Обществом на услугу по отоплению, является экономически необоснованной, документально не подтвержденной и превышает сумму необходимых для производства и реализации данной услуги расходов.

Ввиду вышеизложенного, по результатам рассмотрения дела ООО «Пономаревское ЖКХ» было признано нарушившим Закон о защите конкуренции.

В соответствии с ч. 2 ст. 14.31 КоАП РФ к юридическому лицу была применена мера административного наказания в виде штрафа. Оштрафовано также и должностное лицо Общества.