Индивидуальному предпринимателю не удалось оспорить в суде решение антимонопольного органа

Напомним, что ранее Оренбургским УФАС России была признана необоснованной жалоба данного предпринимателя на действия Министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области при проведении открытого конкурса на право получения свидетельств об осуществлении перевозок по нескольким межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом на территории Оренбургской области.

Исходя из доводов заявителя, заказчик нарушил антимонопольное законодательство, объединив несколько маршрутов в составе лотов и установив излишние требования к потенциальным участникам конкурса о наличии транспортных средств. По мнению предпринимателя такие действия могли способствовать ограничению конкуренции и привести к возникновению административных барьеров, осложняющих вход хозяйствующих субъектов на рынок.

В ходе рассмотрения дела, Комиссией Управления было установлено, что действия конкурсной комиссии заказчика не противоречили Федеральному закону №220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок» и не имели негативных последствий для конкуренции на рынке перевозок.

Такой вывод антимонопольного органа предпринимателя не устроил, и он обратился в Арбитражный суд Оренбургской области с иском об отмене решения Оренбургского УФАС России. Изучив обстоятельства дела, суд не нашел правовых оснований для удовлетворения требований истца.