Администрации МО Первомайский поссовет выдано предписание об устранении нарушения Закона о контрактной системе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Сразу несколько жалоб поступило в Оренбургское УФАС России на действия администрации муниципального образования Первомайский поссовет Оренбургского района Оренбургской области при проведении электронного аукциона на благоустройство дворовых территорий ряда многоквартирных домов поселка Первомайский.

Отметим, что данная закупка осуществляется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Начальная (максимальная) цена контракта составляет более 5 млн. рублей.

Согласно доводам жалоб заказчик в аукционной документации не установил обязательные дополнительные требования к поставщику (подрядчику).

По итогам рассмотрения дела, Комиссией Управления установлено, что администрацией в нарушение положений ч. 4 ст. 31 Закона о контрактной системе не было установлено требование к участникам закупки о наличии за последние 5 лет до даты подачи заявки опыта исполнения контрактов на аналогичные виды работ, предусмотренное постановлением Правительства РФ от 4 февраля 2015 г. № 99 «Об установлении дополнительных требований к участникам закупки».  

Помимо этого, победителем данной закупки стала организация, созданная в июле 2020 года, не имевшая в составе заявки подтверждения опыта исполнения аналогичных контрактов.

Учитывая обстоятельства дела, Комиссией принято решение и признании жалоб обоснованными. Администрации МО Первомайский поссовет предписано отменить итоги аукциона и провести закупку с учетом выявленных нарушений.