Состоялось совещание по вопросам реализации Национального плана развития конкуренции в муниципалитетах Оренбургской области

Начальник отдела контроля органов власти Оренбургского УФАС России Елена Быховец приняла участие в организованном Министерством экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области совещании для представителей муниципальных образований области.

Ключевой темой мероприятия стали вопросы реализации Национального плана развития конкуренции 2018-2020 в муниципалитетах, в том числе – достижение его ключевых показателей.

Представителем антимонопольного органа были освещены вопросы реформирования МУПов в 2020 году и задачи на предстоящий 2021 год. В частности, Елена Быховец указала участникам совещания на необходимость конкретизации сформированных планов реформирования унитарных предприятий и аудита тех МУПов, выручка которых от деятельности на конкурентных рынках по итогам 2020 года превысит 10% общей выручки.

Помимо этого, Елена Вячеславовна привела примеры основных видов нарушений антимонопольного законодательства органами власти из практики Оренбургского УФАС России.