Должностное лицо комитета по управлению имуществом г. Орска оспорило в суде постановление антимонопольного органа

Специалист отдела земельных отношений комитета по управлению имуществом г. Орска оспорил в Оренбургском областном суде постановление Оренбургского УФАС России о наложении штрафа, вынесенное по итогам рассмотрения дела об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 10 статьи 7.32.4 КоАП РФ.

Выразилось нарушение в неразмещении им протоколов рассмотрения заявок на участие в аукционе на официальном сайте www.torgi.gov.ru в рамках проведения торгов по продаже права на заключение договора аренды земельного участка в г. Орске.

В ходе рассмотрения административного дела ответчик обосновал свое бездействие отсутствием технической возможности размещения протоколов на сайте, однако доказательств этого в материалы дела не представил, ввиду чего был признан виновным в совершении вменяемого ему административного правонарушения, ему был назначен штраф.  

Специалист обратился в Октябрьский районный суд г. Орска, а затем и в Оренбургский областной суд с исковым требованием о признании постановления антимонопольного органа незаконным. Изучив все обстоятельства, суды двух инстанций требования истца оставили без удовлетворения.

Отметим, что ранее данное должностное лицо неоднократно привлекалось антимонопольным органом к административной ответственности за аналогичные нарушения. Постановления антимонопольного органа оспаривались им в суде, однако, каждый раз признавались судом правомерными.