Сотрудники управления приняли участие в конференции на тему «Контроль в сфере государственных, муниципальных и корпоративных закупок»

Мероприятие было организовано Министерством экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области и прошло под председательством Натальи Левинсон – и.о. вице-губернатора – заместителя председателя Правительства Оренбургской области по экономической и инвестиционной политике.

В конференции, помимо представителей министерства, также приняли участие сотрудники прокуратуры Оренбургской области, Счетной палаты, комитета внутреннего государственного финансового контроля, комитета по профилактике коррупционных правонарушений, министерства финансов, ГКУ «ЦОЗ», Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Оренбургской области, регионального штаба ОНФ.

Оренбургское УФАС России представляли заместитель руководителя Людмила Полубоярова и ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок Данияр Дусаев, которые выступили с докладами по правоприменительной практике антимонопольного органа в сфере контроля закупок, осуществляемых в рамках Федеральных законов №44-ФЗ, №223-ФЗ.

Представители управления озвучили статистику рассмотренных жалоб на действия заказчиков за 2020 год, привели примеры наиболее частых нарушений и дали рекомендации по их недопущению в дальнейшем. Помимо этого, речь шла о практике антимонопольного органа в части включения недобросовестных исполнителей в реестры недобросовестных поставщиков и подрядных организаций.