Арбитражный суд Оренбургской области оставил в силе постановление антимонопольного органа в отношении ПАО «Россети Волга» - «Оренбургэнерго»

Арбитражный суд Оренбургской области рассмотрел исковое заявление ПАО «Россети Волга» - «Оренбургэнерго» с требованием о признании незаконным постановления антимонопольного органа о наложении на сетевую организацию штрафа в размере 200 тыс. рублей.

Напомним, что указанное постановление вынесено Должностным лицом Оренбургского УФАС России по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении, возбужденного в отношении «Оренбургэнерго» по заявлению физического лица, который неоднократно обращался в сетевую организацию с заявлениями о переоформлении акта об осуществлении технологического присоединения в связи со сменой владельца объекта, однако в срок, установленный Правилами № 861*, запрошенные документы не получил.

Указанные действия сетевой организации образовали состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.9.21 КоАП РФ, и повлекли за собой наложение административного наказания в виде крупного штрафа. 

Не согласившись с наказанием, ответчик обратился в суд, который, изучив обстоятельства дела, подтвердил правомерность вынесенного постановления, но счел возможным снизить сумму штрафа до 50 тыс. рублей.

 

* Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 №861.