ООО «Электросетевая компания» назначено административное наказание за несоблюдение Правил техприсоединения

Должностным лицом Оренбургского УФАС России вынесено сразу два постановления в отношении юридического лица ООО «Электросетевая компания» по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.21 КоАП РФ.

Дела были возбуждены по заявлениям физического лица, который обратился в сетевую организацию с заявлением о технологическом присоединении двух земельных участков в СНТ «Магистраль» к распределительным электросетям поставщика.

 По результатам административного расследования было установлено, что ООО «Электросетевая компания» в направленных заявителю проектах договоров указало срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению 24 месяца, вместо предусмотренных Правилами №861* 6 месяцев. При этом доказательств невозможности соблюдения требований Правил ответчик в материалы дела не представил.

Должностным лицом управления был установлен состав административного правонарушения по обоим заявлениям, общество было признано виновным во вменяемых правонарушениях. Учитывая, что юридическое лицо относится к субъектам малого и среднего предпринимательства, административный штраф был заменен на предупреждение в порядке ст. 4.1.1 КоАП РФ.

 

* Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 №861.