ООО «Оренбург Водоканал» оштрафовано за неразмещение Положения о закупках в ЕИС

Должностное лицо Оренбургского УФАС России рассмотрело дело об административном правонарушении, возбужденное в отношении ООО «Оренбург Водоканал» по материалам, переданным Прокуратурой Оренбургской области.

В рамках рассмотрения дела было установлено, что ответчиком 2 июля было размещено в ЕИС Положение о закупке товаров, работ, услуг для нужд ООО «Оренбург Водоканал» без учета требований Федерального закона от 22.12.2020 №452-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Напомним, что указанный закон вступил в силу 1 апреля нынешнего года и предусматривает внесение изменений в закупки, проводимые среди субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе - изменение порядка проведения закупок, состава заявок на участие в таких закупках и пр.

Данным законом регламентировано, что Положения о закупках должны быть приведены в соответствие с требованиями «обновленного» закона №223-ФЗ, утверждены и размещены в ЕИС не позднее чем в течение 90 дней с вышеуказанной даты. В случае невыполнения данного требования заказчиками, не актуализированные Положения признаются фактически неразмещенными.

Ответственность за подобное нарушение предусмотрена ч. 5 ст. 7.32.3 КоАП РФ и грозит штрафными санкциями.

 По результатам рассмотрения административного дела, факт совершения административного правонарушения был установлен. Юридическому лицу ООО «Оренбург Водоканал» назначен штраф в размере 100 тыс. рублей.