Управлением рассмотрено две жалобы на действия ГБУЗ «Тюльганская районная больница» при проведении закупки на капремонт систем отопления и водоснабжения поликлиники

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Оренбургское УФАС России рассмотрело сразу две жалобы, поступившие от индивидуального предпринимателя и ООО «Норма», на действия ГБУЗ «Тюльганская районная больница» при проведении электронного аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту системы отопления и водоснабжения одной из поликлиник больницы.

Начальная цена контракта составила порядка 5,5 млн. рублей.

В ходе рассмотрения жалоб Комиссия управления  установила, что заказчик в аукционной документации не указал дополнительные требования к участникам закупки, тогда как Постановление №99* регламентирует, что в случае проведения аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту объекта капитального строительства такие требования должны быть установлены в обязательном порядке. В частности, участники должны подтвердить наличие за последние 5 лет опыта исполнения аналогичных контрактов.

Не указав данную информацию в документации, заказчик нарушил положения Закона о контрактной системе, в связи с чем жалобы заявителей были признаны обоснованными.

Ввиду признания аукциона несостоявшимся из-за отсутствия заявок на участие, предписание заказчику не выдавалось. Решается вопрос о возбуждении в отношении ответчика дела об административном правонарушении.

 

* Постановление Правительства Российской Федерации от 04.02.2015 № 99 «Об установлении дополнительных требований к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, случаев отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, а также документов, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям»