Игорь Быховец принял участие в заседании Общественного совета при прокуратуре Оренбургской области по вопросам профилактики и противодействия коррупции

В прокуратуре Оренбургской области накануне Международного дня борьбы с коррупцией под председательством прокурора области Руслана Медведева состоялось заседание Общественного совета по вопросам профилактики и противодействия коррупции.

В мероприятии принял участие заместитель руководителя Оренбургского УФАС России Игорь Быховец. В работе заседания также приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Оренбургской области Виктор Коршунов, представители федеральных и региональных органов государственного контроля, общественных организаций.

Участникам была представлена статистика выявленных прокуратурой в 2021 году нарушений в сфере противодействия коррупции. Отмечено, что типичными нарушениями остаются факты неисполнения чиновниками законодательства о представлении достоверных сведений о доходах, а также неисполнения обязанностей по предупреждению конфликта интересов на службе.

Обращено внимание присутствующих на то, что в целях отслеживания имеющихся проблем, пресечения коррупционных действий, возникающих при взаимодействии с теми или иными ведомствами и учреждениям, крайне важен конструктивный диалог с представителями гражданского общества, предпринимательского сообщества, а также СМИ.

Ввиду изложенного, по итогам заседания участниками выработан дополнительный комплекс мер, направленный на повышение эффективности противодействия и профилактики коррупции, а также усиление взаимодействия с представителями общественности в данной сфере.