Международный день борьбы с коррупцией

Международный день борьбы с коррупцией провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций (ООН) и отмечается ежегодно 9 декабря

 

Сегодня в Оренбургском УФАС России состоялось совещание с сотрудниками, в рамках которого заместители руководителя управления Людмила Полубоярова и Игорь Быховец напомнили коллективу, что противодействие коррупции является общегосударственной задачей и ее решение возложено на все органы исполнительной, законодательной и судебной власти.

Внимание сотрудников было обращено на необходимость неукоснительного соблюдения закона о противодействии коррупции, напомнил об ограничениях и запретах на государственной гражданской службе и ответственности за совершение коррупционных нарушений.

Речь зашла также о том, какие действия следует предпринять для предотвращения и урегулирования конфликта интересов и выявления фактов коррупционных проявлений. Также на встрече было уделено внимание ведению специальной рубрики на официальном сайте и пропаганде в социальных сетях.

Говоря о работе Управления в части противодействия коррупции, стоит отметить, что руководитель Оренбургского УФАС России Владимир Окшин входит в состав межведомственной рабочей группы по противодействию коррупции при Прокуратуре области, заседания которой проводятся раз в квартал. В рамках заседаний рассматриваются вопросы взаимодействия правоохранительных и государственных органов при выявлении и пресечении фактов несоблюдения государственными и муниципальными служащими ограничений и запретов, а также обсуждаются меры направленные на повышение эффективности противодействия и профилактики коррупции.