Людмила Полубоярова приняла участие в очередном заседании межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В прокуратуре Оренбургской области под председательством первого заместителя прокурора области Евгения Шейрера состоялось заседание межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей.

 В мероприятии приняла участие заместитель руководителя Оренбургского УФАС России Людмила Полубоярова. В работе заседания также приняли участие представители федеральных и региональных органов государственного контроля, Следственного комитета, общественных организаций.

Участникам была представлена статистика задолженности перед субъектами предпринимательства по государственным и муниципальным контрактам. Отмечено, что наиболее проблемными сферами в части образования задолженности являются сферы здравоохранения, оказания услуг в сфере пассажирских перевозок, сфера ЖКХ.

При этом, органами государственной власти региона совместно с прокуратурой области в 2021 году был принят комплекс мер, который способствовал погашению долгов на сумму более 160 млн. рублей.

Вместе с тем, статистика Оренбургского УФАС России свидетельствует о том, что количество нарушений порядка сроков и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд (ст. 7.32.5 КоАП РФ) из года в год не уменьшается.

Так, за 2020 год управлением по указанной статье рассмотрено 27 дел, 5 из которых были прекращены. По 22 вынесены постановления о наложении штрафов на общую сумму 660 тыс. рублей. За 9 месяцев текущего года Оренбургским УФАС России рассмотрено 26 аналогичных дел. 3 дела были прекращены, по 23 были вынесены постановления о наложении штрафов на общую сумму 690 тыс. рублей.

По итогам заседания участниками решено продолжить взаимодействие и обеспечить оперативное информирование по вопросам выявления нарушения прав субъектов предпринимательской деятельности по заключенным госконтрактам.